Численность императорских пингвинов в Антарктиде увеличилась почти вдвое по сравнению с предыдущими подсчетами.

Ученые Великобритании, США и Австралии использовали спутниковые технологии для отслеживания и подсчета этих знаковых птиц, общее число которых составило почти 600.000. Предыдущие оценки показывали численность на уровне 270.000-350.000.

Технология их переписи основана в первую очередь на размещении отдельных колоний, определяемых по большим коричневым пятнам гуано (экскременты пингвинов) на белом льду.

Высокое разрешение изображения затем используется для обработки и вычисления количества птиц при помощи компьютерных программ.

Предыдущие модели климата позволяли предположить, что их число может сократиться в ближайшие десятилетия, если потепление в Антарктиде начнет разрушать запасы льда, на котором животные гнездятся.

В ходе исследования было выявлено 44 ключевых колонии пингвинов на белом континенте, в том числе семь, которые ранее не были известны.

Протяженность морского льда в Антарктиде была относительно стабильной в последние годы (в отличие от Арктики), хотя эта картина скрывает некоторые довольно большие региональные различия.

Компьютерное моделирование указывает, что потепление климата в Антарктиде может привести к потере более северных частей ледяного покрова уже в этом столетии.

Если это произойдет, то могут быть вызваны проблемы для некоторых колоний императорских пингвинов, особенно если сезонный лед начнет ломаться до периода рождения птенцов или до того, как они подрастут и покроются взрослым водонепроницаемым оперением.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: