Более высокие температуры, вызванные глобальным потеплением, уже начали влиять на размножение трех видов пингвинов на западном побережье Антарктического полуострова.

Ученые кафедры экологии и эволюции из Университета Стони Брук сочетали наблюдение и спутниковые снимки для отслеживания колоний пингвинов. В результате потепления, пингвины стали откладывать раньше яйца.

Пингвины Gentoo быстрее адаптируются и развиваются, чем другие виды. Что позволяет им успешнее конкурировать в битве за пространство.

Некоторые другие антарктические пингвины пока не адаптировались к новым местным условиям и не изменили свои циклы размножения.

Кроме того, Gentoo предпочитают районы с меньшим количеством морского льда и способны мигрировать дальше на юг Антарктики.

Остальные виды пингвинов на этом материке полагаются на обилие антарктического криля и требуют наличие морского льда в течение всей жизни, поэтому привязаны к определенным районам обитания.

В результате, вид пингвинов Gentoo начал увеличивать свою популяцию с каждым годом, а другие виды наоборот - стали заметно сокращать свою численность на Антарктическом полуострове.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: