Новозеландские ученые готовятся к новому исследованию, которое может решить одну из величайших тайн природы - причину быстрого сокращения популяции одного из видов пингвинов. Численность особей сокращается каждую зиму.

Ученые из Национального института водных и атмосферных исследований, который финансируется американской компанией «National Geographic», хотят узнать, что происходит с хохлатыми пингвинами в зимний период.

Команда ученых отправится на родину этих пингвинов, на субантарктический остров Кэмпбелл в следующем году.

Дело в том, что с 1942 по 1985 год, популяция этих пингвинов на острове Кэмпбелл сократилась с 800.000 гнездящихся пар до 51.000 пар. По мнению ученых, они вряд ли исчезнут в ближайшем будущем, но это явление все же представляет собой очень масштабное сокращение.

Пингвины покидают остров Кэмпбелл в апреле и не появляются здесь до начала октября. В течение этих нескольких месяцев они путешествуют. Ученые считают, что они не заходят слишком далеко на юг или север. Скорее всего, они остаются на той же широте, но покидают остров, чтобы потратить это время для кормления потомства и восстановления сил.

Их диета довольно разнообразна и рацион включает в себя: криль, ракообразных, мелких рыб и кальмаров. На данный момент считается, что колебания температуры морской воды могло привести к сокращению численности пингвинов. Ещё одна возможная причина - проблемы с наличием достаточного количества пищи в этом районе.

Читайте также: Пингвины обвиняются в «постоянных актах сексуального разврата»

Рост хохлатого пингвина около 40 см и весит до 4 кг и обладает характерными ярко-красными глазами и длинными желтыми гребнями на голове.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: