Мох, который смог выжить на протяжении миллионов лет в ледяных условиях Антарктиды, имеет необычный источник питания. Это растение поглощает питательные вещества из фекалий, оставленных пингвинами, которые жили здесь тысячи лет назад.

Это открытие было сделано в ходе анализа растений, в попытке узнать, как им удается выжить в таких неблагоприятных условиях. Полученные результаты были представлены на ежегодной встрече Общества экспериментальной биологии в Зальцбурге, Австрия.

Ученых интересовало, откуда растения получают питательные вещества, так как почва в Антарктике, на которой они растут, очень бедна. Растения нуждаются в воде, солнечном свете и питательных веществах.

Чтобы узнать, откуда растения получают питание для роста, ученые использовали технологию, которая позволила бы им увидеть все химические вещества, которые содержатся в этом растении.

В результате было выяснено, что растения содержат азот, который есть в продуктах жизнедеятельности морских хищников. Он проходит через водоросли, криль и рыбу, а затем через пищеварительную систему пингвинов.

Самое интересно это то, что мох растет на месте колоний древних пингвинов, которые обитали здесь 3000-8000 лет назад.

В Антарктике зарегистрировано шесть различных видов мхов, которые выжили благодаря тому, что питательные вещества остались замороженными в почве, и теперь позволяют мху расти и развиваться.

Изучение молекулярных механизмов, которые позволили питательным веществам сохраниться такое количество времени, могут помочь ученым разработать способы длительного хранения продуктов питания и лекарств.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: