Вечерние беседы у костра первобытного человека, где люди общались на темы, не касающиеся насущных проблем, дали толчок развитию социальных отношений. Об этом заявляют авторы нового исследования, которое было опубликовано в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Освоение огня, произошедшее около 400 тысяч – 1 миллиона лет назад, не только позволило человеку готовить пищу и увеличило трудовой день, а изменило культурные традиции.

Поли Висснер – сотрудница Университета Юты – изучила содержание 200 разговоров у костра, ведущихся днем и вечером представителями народа кунг. Эти бушмены из пустыни Калахари считаются самым древним народом планеты. Они до сих пор живут как их предки.

Содержание дневным и вечерних разговоров отличалось. Днем бушмены говорили о практических вещах, например, куда пойти охотиться, а также ругались, сплетничали, жаловались или шутили. Вечерние беседы были посвящены сказкам о духах, далеких племенах и предках, то есть тем, с кем бушмены в повседневной жизни не встречаются. У костра повествовали мифы, которые воспитывают в членах племени уважение к социальным нормам народа и правильное поведение.

Антрополог отмечает, что с темное время суток все хотят расслабиться и сбросить напряжение, развлечься. Если днем происходили конфликты, их разрешают. Пасни и танцы тоже объединяют представителей племени. Ночью говорят об отсутствующим рядом, но с которыми важно поддерживать связь. Знахари связываются с духами умерших членов данного племени, входят в транс и танцуют.

Читайте также: Социальные сети - всемирная эпидемия для современного общества

Благодаря своей способности поддерживать связи за пределами своей социальной группы, в отличие от приматов, люди смогли заселить планету. Человечество образует сообщества, живущие лишь в их голове – виртуальные. У бушменов участники их сети контактов могут находится в 200 километрах друг от друга.


Поделитесь в соцсетях: