Сегодня можно оглянуться назад на историю человечества и увидеть печальную закономерность – у каждого века была своя непобедимая и неизлечимая болезнь, которая разрушала и калечила не просто человеческие жизни, а и жизни целых семей, племен, народов.

Так, IV век был поражен оспой, XVII «подарил» человечеству ещё более страшного и беспощадного убийцу, чума – это болезнь, которая стала палачом, казнящим без разбора всех подряд. Пережило человечество и такие напасти, как сибирская язва и холера, но новый век принес новые болезни. СПИД, рак, сахарный диабет – это список, который можно перечислять очень и очень долго. Однако кроме недугов, которые поражают физическую оболочку, есть масса болезней, воздействующих на разум человека.

К таким недугам многие активисты сегодня относят социальные сети. Именно провождение большого количества времени людьми в соцсетях беспокоит ученых по всему миру. Конечно, интернет-серфинг принес нам немало полезных вещей.

Но вовсе не секрет, что только стоит нам посетить социальные сети, как мы теряем счет времени. Причем проводим время в социальных сетях мы, как правило, не с пользой. Работник забывает о своем деле, домохозяйка забрасывает свои хлопоты, дети пропадают в соцсетях вместо активного проведения досуга, а зачастую и жертвуют своим временем, которое отведено на учебу. Некоторые ученые окрестили такую зависимость «массовой эпидемией».

Сегодня даже представители старшего поколения освоили соцсети. Создаются также специализированные соцсети для людей одной профессии или общих интересов.

Как мы убиваем время


Было установлено, что хоть социальные сети изначально были придуманы для более легкого и простого способа установить связь, общаться с друзьями и родственниками, с которыми Вы не можете увидеться лично из-за географического местонахождения, общение – это не основное наше занятие в «социалках».

Оказывается, что большую часть времени мы тратим на рассматривание чужих фото и страничек, посещение различных публичных групп и браузерные игры.

Люди, которые имеют различные комплексы, только обостряют их, посещая странички более успешных или привлекательных внешне знакомых и незнакомых людей.

Также различные коммерческие проекты нередко обогащаются за счет пользователей.

Что в итоге?


В итоге мы получили расшатанную нервную систему, недосыпание, плохую успеваемость на учебе и в работе, а главное – стали отдаляться от тех, кто находится рядом с нами по эту сторону монитора.


Поделитесь в соцсетях: