Социальные сети с каждым годом увеличивают число своих пользователей. По данным одной европейской исследовательской компании, во всем мире пользователями социальных сетей является более 1 миллиарда человек. Это около 20% всех пользователей сети Интернет.

Итак, чем занимается такое большое количество людей в социальных сообществах?

По опросу, проведенному в тех же социальных сетях, около 70% пользователей проводят большую часть своего времени, в первую очередь, для поддержки отношений с близкими и друзьями.

Зачастую по причине больших расстояний между собеседниками легче, не тратя деньги на телефонные разговоры или смс-переписку, перекинуться парочкой фраз посредством Интернета. Из-за нехватки времени на живое непосредственное общение, социальные сети – оптимальное решение для поддержки отношений с родными и давними знакомыми. К тому же, именно благодаря популяризации таких сайтов каждый имеет возможность приобрести новых знакомых или даже найти свою половинку.

Общение или мучение?


Если рассматривать данные сайты со стороны расширения собственного кругозора, то именно они (соц.сети) более подходящие в плане доступа для обмена культурными ценностями с другими народами, познавая не только их устрой жизни, но и рассказывая о своем, при этом получая навыки общения на иностранном языке. Это, безусловно, плюс.

Но здесь есть и свои недостатки. Социальные сети являются заменителями живого общения, что, безусловно, может нанести вред человеку. Посудите сами: пребывание человека подолгу в виртуальном мире, может повлечь отвыкание от нормального общения с людьми. Это может быть чревато не только расстройствами психики (нарушение нормального восприятия реальности), но и вызывать ряд других заболеваний связанных с малоподвижностью (сердечнососудистые, пищеварительные, позвоночные заболевания).

Развлечения и работа


Если бы социальные сети были предназначены только для общения, вряд ли такое количество людей тратили на них столько времени. Это со временем просто надоело бы. Именно для этого и появились различные дополнения. По исследованиям IBM, 46% людей в мире заходят в социальные сети с целью развлечься с помощью предлагаемых в социальных сетях приложений. Большую часть населения, посещающих соц. сети с этой целью, составляют школьники и студенты. Именно на эту категорию людей и рассчитывают разработчики данных сайтов. Именно школьники и студенты готовы тратить основную часть своего свободного времени на незамысловатые, но увлекательные игры. Что, по сути, является пустой тратой драгоценного времени.
Но есть и такие, которые нашли способ не только весело провести время кликая мышью по страницам пользователей, но и неплохо подзаработать. Имея идею раскрутки своего товара (либо услуги), можно без всяких усилий реализовать по средствам социального контента.

Реклама в социальных сетях


Наверное, каждый, кто зарегистрирован в хоть одном социальном сообществе, встречался с такими рекламными страницами. Если ты предприниматель, то социальная сеть – это хороший трамплин для реализации своих услуг или товаров, а значит - и трамплин для самореализации в жизни. Если же ты простой пользователь, то такая реклама часто превращается в спам, что раздражает и отталкивает не только собеседников, но и тебя самого.

В заключение хочется добавить, что будет ли Ваше время, потраченное на социальные сети, полезным или же бесполезным зависит от Ваших личных целей пребывания в них.

По данным компании UMG International, в среднем украинцы отдают около часа в день социальным сетям. А сколько времени проводите в социальных сетях Вы?

Марина Костюк


Поделитесь в соцсетях: