Ученые их Университета Кембриджа изучают «доисторическую версию Facebook, чтобы получить уникальную возможность заглянуть в повседневную жизнь наших предков».

Они анализируют тысячи изображений, нацарапанных на двух местах на гранитной скале, каждое из которых размером с футбольное поле. Одно из них расположено в Швеции, а другое в России. Оба места содержат около 2500 изображений.

Археологи считают, что эти места являются ранней формой «социальных сетей», которые использовались племенами бронзовой эпохи для общения друг с другом.

Сайт давал разным кланам возможность накопить знания и делиться советами по охоте и другой необходимой информацией для выживания.

Ученые считают, что древние люди рисовали и общались на этих местах в течение тысяч лет. Кембриджские археологи используют новейшие технологии для анализа различных типов изображений, в том числе животных, людей, лодки и охоту.

Используя аналитическое программное обеспечение, ученые сравнивают изображения на больших площадях, чтобы создать ощущение того, как люди жили и общались, на основе существующих изображений.

Оба участка находятся на реке, и племена бронзового века, скорее всего, приплывали сюда на лодках.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: