Британские ученые выяснили причину гибели короля Ричарда III. Монарх погиб на поле боя, потеряв свой шлем и коня.

Криминалисты и физики реконструировали раны короля, а также оружие, которое использовали его враги, с помощью компьютерной томографии.

Проведенный анализ показал, что перед смертью монарх получил 11 ран. Девять ударов пришлось по королевскому черепу. Видимо, шлем Ричард потерял. Отсутствие ран на конечностях свидетельствует о том, что монарх оставался в доспехах до последнего момента.

Ученые считают, что гибель короля наступила вследствие двух серьезных ударов по черепу. Один нанесли алебардой или мечом со всего размаху. Вторая рана была нанесены режущим оружием неизвестного вида.

Выводы ученых совпадают с рассказами очевидцев тех событий. Ричард III бросил коня, которого засосало в трясину, и был убит врагами в неравном бою. Видимо, травму костей таза король получил уже после свой гибели, когда с него сняли доспехи.

Читайте также: Ученые выяснили, где начинается космос

Последний английский король из династии Плантагенетов Ричард III правил в 1483-1485 годах. Король погиб в битве при Босфорте, где шло сражение с Генрихом Тюдором – будущим королем. Останки Ричарда III нашли осенью 2012 года в Лестере под автостоянкой, которая располагалась на месте франциского монастыря.


Поделитесь в соцсетях: