Британские археологи надеются отыскать потерянное место захоронения последнего монарха из династии Плантагенетов Ричарда III, увековеченного в пьесе Уильямом Шекспиром спустя сто лет после его смерти.

Эксперты из университета Лестера и Общества Ричарда III объединили свои усилия для поиска могилы английского средневекового короля. Согласно их предположениям, этим местом является земля, на которой в настоящее время находятся государственные учреждения и автомобильная парковка. Прежде чем начать раскопки, археологи просканируют почву с помощью специального радара для обнаружения идеального участка.

По словам Филиппа Лэнгли, члена Общества Ричарда III, харизматичный монарх привлекал и привлекает к себе огромный интерес до сих пор. Отчасти это происходит потому, что его образ был очернен в прошлом, а отчасти потому, что фигура короля Ричарда является знаковой в истории Великобритании. Возможно, именно поэтому место его захоронения обросло множеством легенд, одной из которых является небылица о том, что тело короля было сброшено в реку Сор, а его гроб был использован в качестве кормушки для лошадей.

Ричард III правил Англией всего два года, с 1483 по 1485-ый. Монарх был убит во время сражения на Босуортском поле, подавляя восстание Генриха Тюдора. После своей смерти король был похоронен на территории Францисканского мужского монастыря, сведения о месторасположении которого были утеряны.

«Главным вопросом для нас является определение местонахождения церкви, а также места захоронения самого тела. И, несмотря на то, что поиск имеет мало шансов на успех, мы с энтузиазмом беремся за эту работу. Существует определенная вероятность, что мы найдем могилу именно в этом районе, учитывая предположительное размещение церкви и предыдущие изыскания в этом вопросе», – объясняет Ричард Бакли, археолог из Лестерского университета.

«Эти археологические раскопки являются уникальной возможностью больше узнать о средневековом городе, а также о последнем пристанище Ричарда III. И, если его останки будут найдены, мы сможем торжественно перезахоронить их в Лестерском соборе», – заключает Филипп Лэнгли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: