В научном издании Journal of Geophysical Research была опубликована работа американских и канадских астрономов, которые уточнили границы космоса. Для этого ученые разработали аппарат под названием Supra-Thermal Ion Imager. Он обращается вокруг нашей планеты на низкой орбите. В основе его работы лежит система формирований ряда изображений, в которой использовался супратермальный детектор ионов.

В январе 2007 года аппарат вывели на орбиту, высота которой составила 200 километров. Данная высота – условная граница между земной атмосферой и ионосферов. Аэростаты не могут подняться настолько высоко, а спутники, наоборот, вращаются на высоких орбитах, поэтому данная область околоземного пространства плохо изучена.

Supra-Thermal Ion Imager изучал высокоэнергетические частицы, которые перемещаются в атмосфере и ионосфере, параметры их движения. Выяснилось, что «земные» и «космические» частицы отличаются по своим характеристикам. Данные, полученные с помощью нового аппарата, совпадают с теми данными, которые были получены ранее другими методами.

Читайте также: Российский бизнесмен будет покорять космос вместе с Леонардо Ди Каприо

Граница космоса находится на высоте 118 километров. Но единого мнения относительно границы космического пространства все равно нет. Чаще всего его определяют значением в 100 километров, так как именно на этой высоте атмосфера разрежена настолько, что не дает возможности летательным аппаратам набрать необходимую аэродинамическую силу. Американское агентство NASA определяет для себя значение в 122 километра. На этой высоте шатлы переходят с маневрированию, «опираясь» на воздушные массы. Есть и другое мнение: космос начинается на высоте в 21 миллион километров, где исчезает гравитационное поле нашей планеты.


Поделитесь в соцсетях: