Английский король Ричард III не был горбуном, как его описывает Уильям Шекспир, с подачи которого правителя в дальнейшей исторической хроники называли только так. Об этом заявили ученые, которые опубликовали результаты своих исследований скелета монарха средневековья в журнале Lancet.

Останки короля, погибшего на Босвортском поле в сражении при подавлении восстания в 1485 году, несколько лет назад обнаружили британские археологи в городе Лестер на территории муниципальной автопарковки.

Ученые выяснили, что Ричард III страдал сколиозом. Но его вид не был таким ужасным, как описывал его Уильям Шекспир, называя монарха «кривой жабой».

Один из авторов исследования отметил, что неправильно было называть короля горбуном. Его спина, скорее, изгибалась вбок. Причем в нем вряд ли были заметны изъяны, пока не подойти вплотную. А умелые портные, вероятно, успешно скрывали все недостатки королевской фигуры с помощью одежды.

Современные историки и ранее считали, что физическое уродство Ричарда III – не более, чем пропагандисткий миф, распространяемый его недругами из дома Ланкастеров. Теперь же это подтверждено документально.

Читайте также: Суд должен решить судьбу останков короля Англии Ричарда III

Ранее сообщалось, что в 2015 году останки короля перезахоронят в кафедральном соборе Лестера.


Поделитесь в соцсетях: