Археологи, ведущие поиски останков средневекового короля Ричарда III, стали на один шаг ближе к разгадке этой тайны.

Команде экспертов из Лестерского университета в ходе раскопок удалось обнаружить обломки напольной плитки и стен. Ученые не исключают, что это могут быть фрагменты именно того монастыря, на территории которого было захоронено тело легендарного монарха.

Поиски останков короля начались на прошлой неделе. Археологам пришлось вскрыть асфальт и вырыть две тридцатиметровые траншеи на городской автомобильной парковке. Именно там, по мнению специалистов, раньше находился Францисканский монастырь, где был похоронен Ричард, погибший в битве при Босуорте в 1485 году.

Экспертам еще предстоит выяснить, относятся ли обнаруженные ими фрагменты сооружения к необходимому историческому периоду. Если им удастся доказать, что обломки являются частью монастыря времен монарха, то археологи начнут поиски непосредственно останков Ричарда III. По словам одного из руководителей раскопок Ричарда Бакли, тело короля, вероятнее всего, было захоронено в алтарной части церкви.

В случае обнаружения человеческих останков, эксперты планируют провести анализ ДНК и сравнить их с образцами 55-летнего Майкла Ибсена, проживающего в Лондоне и являющегося прямым потомком Анны Йоркской, сестры короля Ричарда.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: