Американские и финские химики впервые в истории запечатлели колебания молекулы, происходящее в режиме реального времени.

Начиная с 1980-го года, специалисты демонстрировали лишь одиночные изображения молекул. Теперь же ученые показали непрерывное движение молекулы в реальном времени. Они смогли проследить за переходом частицы из одного квантового состояния в другое.

Для этого исследователи воспользовались парой наночастиц, прикрепленных к молекуле. Они выступили в роли антенны, отслеживающей движение молекулы. При помощи лазера и микроскопа около часа химики фиксировали данные об изменении состояния молекулы.

Ученые обнаружили, что они смогли пронаблюдать переход молекулы из одного квантового состояния в другое. Химики смонтировали видеоролик, демонстрирующий эволюцию квантового состояния частицы. Как отмечают сами исследователи, им удалось показать данное явление в режиме собственного времени молекулы. Правда, видео пока недоступно для широкого просмотра.

Впервые ученым удалось наблюдать клеточную динамику в режиме реального времени, а также отследить различные биохимические реакции в организмах. В планах специалистов наблюдение за образованием новых химических соединений, а также распадом молекул.

Читайте также: Движение по трассе национального значения Симферополь-Красноперекопск открыто

Открытие даст толчок в создании высокоэффективных квантовых компьютеров, а также совершенствованию метода шифрования электронных сообщений.


Поделитесь в соцсетях: