Ученые выявили молекулярный «переключатель», который непосредственно запускает первую линию защиты организма от патогенов, более точно известную как «врожденный иммунитет».

Они обнаружили, что эта молекула при "включении" активизирует производство интерферонов, мощный класс убийц вирусов, который позволяет организму бороться со смертельной лихорадкой денге и вирусами гриппа.

Хотя и существуют противовирусные препараты для лечения гриппа, высокий уровень мутации, которым характеризуется этот вирус, делают его трудно поддающимся лечению при помощи одного универсального лекарства или вакцины,.

Что касается лихорадки денге, то в настоящее время нет клинически разрешенных вакцин или лекарств против нее. Это открытие роли молекулы «врожденного иммунитета», в качестве критического «переключателя», который повышает антивирусную реакцию организма, открывает путь для разработки противовирусных препаратов, предназначенных для ее активизации в борьбе с инфекционными заболеваниями.

По словам ученых, это исследование добавляет новые идеи для понимания того, как врожденный иммунитет организма позволяет создать эффективную иммунную реакцию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: