Инженеры IBM впервые смогли измерить, как заряд распределен в пределах одной молекулы.

Это открытие может позволить составить схему распределения заряда в молекулярных устройствах для фотопреобразования, хранения энергии и молекулярных вычислений в масштабе устройства.

Команда непосредственно отобразила распределение заряда в пределах одной молекулы при помощи так называемого зонда Кельвина для силовой микроскопии при низких температурах и в сверхвысоком вакууме.

«Эта работа демонстрирует важную возможность непосредственно измерить, как заряд распределяется в отдельной молекуле», - говорит Майкл Кромми, профессор физики в университете Беркли. «Понимание такого распределения зарядов имеет решающее значение для понимания того, как молекулы ведут себя в различных средах. Я надеюсь, что эта техника будет иметь особенно важное влияние на будущее многих сфер, где физика, химия и биология и пересекаются».

Эта технология может быть использована для изучения разделения зарядов и переноса заряда в соединения, которые состоят из двух или более молекул и которые весьма перспективны для хранения энергии и развития солнечной энергетики.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: