Космическое агентство NASA провело испытания космического челнока «Орион». Тестирование аппарата прошло в Тихом океане при участии ВМС США.

Первый полет корабля запланирован на декабрь этого года. Свое путешествие аппарат завершит у побережья Южной Каролины. Здесь его заберет корабль американских военно-морских сил.

Американские инженеры несколько раз испытали взаимодействие систем «Ориона» с водой. Кроме того, было проверено оборудование, установленное на аппарате. Специалисты отработали совместные действия NASA и ВМС для определения местоположения капсулы в акватории океана. Планируется, что капсула «Ориона», которая весит более 9 тонн, упадет в воду после того, как минует атмосферу планеты. При этом ее скорость составит более 30 тысяч километров в час.

Читайте также: Сегодня совершится затопление космического корабля Прогресс в Тихом океане

Испытание «Ориона» является вторым. В феврале этого года прошел первый этап тестирования. Подрядчиком аппарата является концерн Lockheed Martin. Данное предприятие специализируется на производстве аэрокосмической и военной техники. С 2000-х годов компания выпускает «Орион». Он должен сменить шаттлы, выведенные из эксплуатации, а также заменить "Союзы», доставляющие астронавтов и грузы на МКС.


Поделитесь в соцсетях: