Грузовой космический корабль «Прогресс М-13M» был «похоронен» в отдалённом районе Тихого океана в среду, как сообщил представитель российского Центра Управления полетом.

Космическое грузовое судно отстыковалось от Международной космической станции в 2:10 по московскому времени во вторник.

После двух исправлений орбиты «Прогресс» был размещен на расстоянии приблизительно в 500 км от орбитальной станции, чтобы развернуть «Чибис-М» - микроспутник, который несет приблизительно 12 кг оборудования для изучения высокочастотного гамма импульса и рентгеновского излучения.

Спутник, отделенный от космического корабля «Прогресс» в 3:19 по московскому времени в среду, останется на орбите в течение, по крайней мере, четырех лет, изучая молнии и грозы в атмосфере Земли.

«Прогресс М-13M» начал продвижение к поверхности Земли в 6:27 по московскому времени и упал в ненавигационную зону в Тихом океане приблизительно в 7:18.

Уход «Прогресса М-13M» открывает путь для следующего российского транспортного средства для пополнения запасов Международной космической станции «Прогресс М-14M», который, как намечено, совершит старт с космодрома Байконур в Казахстане в четверг.

Грузовые суда класса «Прогресс» были основой российского космического грузового флота в течение многих десятилетий. В дополнение к их главной миссии в качестве грузовых космических кораблей они используются и для проведения научных экспериментов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: