Сегодня будет произведено затопление корабля «Прогресс М-20М». 3 февраля космическое судно было отстыковано от МКС. Восемь дней корабль находился в самостоятельном полете, во время которого на его борту проводился научный эксперимент.

11 февраля «Прогресс» сведут с орбиты, а потом затопят в несудоходном районе Тихого океана, сообщает представитель Центра управления полетами. Он сообщает, что успешно завершен очередной этап эксперимента под названием «Изгиб». Затопление «Прогресса» проведут 11 февраля. Торможение начнется в 16:59 по киевскому времени. Корабль войдет в атмосферу в 17:37. Начало разрушения «Прогресса» намечено на 17:42. А в 17:48 по киевскому времени в океан упадут его несгоревшие фрагменты.

Отметим, что эксперимент «Изгиб» направлен на определение уровня микроускорения, а также разработку математических моделей гравитации на станции. В задачУ эксперимента входит изучение влияния режимов функционирования бортовых систем на условии полета станции.

Читайте также: Космическая станция готовится к стыковке с кораблем «Прогресс М-15М»

Эксперимент начался в экспедиции МКС-1. За прошедший период было совершено 546 сеансов связи, в результате которых получено около 3 гигабайт различной информации.


Поделитесь в соцсетях: