Международная космическая станция изменила свою орбиту из-за угрозы столкновения с отработавшим элементом европейской ракеты «Ариан-5». Космический мусор «поднял» орбиту станции на 800 метров. Маневр произвелся автоматически в 00:42 пятницы по по московскому времени.

Изменение орбиты прошло без проблем. Космонавтов не надо было спускаться в спасательную капсулу.

Сейчас на борту МКС находится 39-й экипаж в составе россиян Олега Артемьева, Александра Скворцова, Михаила Тюрина, американских астронавтов Стивена Свонсона, Рика Мастраккио и японца Коити Ваката. Их заранее проинформировали о предстоящем маневре.

Специалисты американских и российских центров управления полетом уже несколько дней отслеживали перемещение обломка ракеты. Они сделали вывод, что положение орбиты следует изменить, чтобы предотвратить столкновение МКС и части «Арианы-5».

На орбите находятся более 16 тысяч объектов, которые угрожают полетам. По другим данным на орбите Земли намного больше космического мусора, который представляет опасность для летательных аппаратов. Столкновение с самым маленьким кусочком может стать причиной микротрещины, вследствие чего может произойти разгерметизация космического аппарата.

Читайте также: Россия будет разрабатывать систему удаления космического мусора

Японские ученые уже в этом году планируют проверить «невод» для отлова мусора в космосе. Есть и варианты, при котором предлагают использовать струю ионизированного газа из электрореактивных двигателей, которая «выметет» мусор с орбиты.


Поделитесь в соцсетях: