Космическая капсула благополучно вернулась на Землю, завершив первый коммерческий контракт пополнения запасов Международной космической станции (МКС). Капсула была послана калифорнийской компанией SpaceX. Это первое из 12 заданий, которые она будет выполнять для американского космического агентства НАСА. Она приземлилась в Тихом океане к западу от Мехико в 12:22 по местному времени.

НАСА рассчитывает на частный сектор, чтобы возложить на него рутинные обязанности транспортировки грузов на околоземную орбиту.

Корабл Dragon взлетел 7 октября, неся на борту 400 кг продуктов питания, одежды, оборудования для экспериментов и запасных частей, и произвел стыковку с МКС через три дня.

На обратном пути капсула забрала поломанную технику и медицинские образцы, собранные астронавтами на борту МКС в течение прошлого года.

Следующая миссия SpaceX, как ожидается, пройдет в январе, хотя компания должна будет разобраться в причине небольшого сбоя в двигателе ракеты-носителя Dragonа во время старта 7 октября.

НАСА выделило компании SpaceX $1,6 млрд. Контракт позволит обеспечить МКС всем необходимым.

Цель НАСА, в конечном итоге, состоит также и в доставке астронавтов в руки частного сектора. SpaceX говорит, что потребуется всего лишь несколько лет для обеспечения подобной услуги.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: