Международный астрономический союз сообщил, что любой желающий сможет назвать экзопланеты и звезды, которые сейчас обозначены аббревиатурами, состоящими из цифр и букв. Всего в списке представлены 305 экзопланет, находящиеся за пределами Солнечной системы.

С полным перечнем планет можно ознакомиться на сайте астрономического союза. Конкурс стартует в сентябре этого года. В октябре будет сделан окончательный выбор. Для получения имени выберут 20-30 экзопланет. Зарегистрированные участники конкурса, астрономические клубы и НКО, смогут назвать эти экзопланеты, аргументируя свое решение. Планируется, что желание принять участие в конкурсе изъявят тысячи различных организаций. Причем каждому участнику позволено дать название одному небесному телу.

В марте следующего года все желающие проголосуют за предложенные варианты. Международный космический союз готов рассмотреть более миллиона голосов всех людей. В августе 2015 года во время специальной церемонии в ходе проведения 29-й Генеральной ассамблеи Международного космического союза в Гонолулу огласят окончательные результаты.

Читайте также: Астрономы объявили об обнаружении планеты, на которой может быть жизнь

Организаторы желают популяризовать астрономию и дать небесным телам названия, которые смогут отразить культурное разнообразие Земли.


Поделитесь в соцсетях: