14 апреля сотрудники Института SETI объявили о том, что они обнаружили планету, которая очень похожа на Землю. Кроме этого, она находится от своей звезды на таком расстоянии, которое позволяет существование на планете воды в жидком состоянии, что может свидетельствовать о жизни на ней.

Планета под названием Kepler-186f расположена в системе «красного карлика» Kepler-186. Диаметр планеты, которая является пятой от звезды, на 10% больше земного.

За последние два десятка лет астрономы обнаружили менее 1800 экзопланет. Из них менее 20 находятся в обитаемой зоне, но все они намного больше Земли.

Размеры же обнаруженной планеты дают почву для предположения того, что она является твердотельной планетой, как и Меркурий, Земля, Венера или Марс.

Kepler-186f находится слишком далеко от нашей планеты (на расстоянии 490 световых лет). Это не дает возможности исследовать ее атмосферу даже с помощью телескопов. Но исследователи надеются найти новые планеты благодаря телескопам нового поколения.

Читайте также: Астрономы обнаружили «бездомную» планету, блуждающую в пространстве

Kepler – это астрономический спутник, который оснащен сверхучствительным фотомером. Целью его работы является поиск экзопланет, которые подобны Земле. Запуск аппарата прошел в марте 2009 года. Спутник запрограммирован на 3,5 года работы.


Поделитесь в соцсетях: