Международная команда астрономов отметила существенные положительные изменения в атмосфере планеты, расположенной за пределами нашей Солнечной системы.

Исходя из данных, полученных телескопом Хаббл, НАСА, ученым удалось предположить, что атмосферное испарение произошло в ответ на мощное извержение на звезде этой планеты, эти события наблюдал Свифт, спутник НАСА.

"Многоволновые охваты Хаббла и Свифта дают нам беспрецедентный взгляд на взаимодействие вспышки активного звездообразования и атмосферы гигантской планеты", - объяснил Ален де Лекавелиер Этангс из парижского Института астрофизики (IAP).

Вышеупомянутая экзопланета, называемая HD 189733b, это газовый гигант, подобный Юпитеру, но на 14 процентов крупнее и массивнее. Планета вращается вокруг своей звезды на расстоянии всего 3 миллиона миль, что примерно в 30 раз меньше расстояния Земли от Солнца. Ее звезда, названная HD 189733A, составляет около 80 процентов от размера и массы нашего Солнца.

Астрономы в настоящее время классифицируют планету, как "горячий Юпитер". Предыдущие наблюдения Хаббла показывают глубокую атмосферу планеты, нагретую до температуры около 1900 градусов по Фаренгейту (1030 С).

В апреле 2010 года исследователи не обнаружили следов атмосферы планеты. Последующие наблюдения СТИС в сентябре 2011 года показали удивительные изменения с поразительным доказательством того, что шлейф газа тянется именно от экзопланеты.

Недавно исследователи установили, что, по крайней мере, 1000 тонн газа уходит в атмосферу планеты, каждую секунду, с атомами водорода, чья скорость превышает 300 000 миль/ч.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: