Анализ небольших звезд «красных карликов», которые составляют большинство звезд в нашей галактике, показывает, что 6% из них имеют такую планету.

Один из соавторов исследования, результаты которого были опубликованы в Astrophysical Journal, Дэвид Шарбонно из Гарвардского университета заявил, что эти выводы будут иметь важные последствия для поисков жизни во Вселенной.

По его словам, частота возникновения обитаемых планет вокруг наиболее распространенных звезд в нашей галактике намного выше, что значительно упростит поиск жизни за пределами Солнечной системы, чем ученые думали раньше.

Космический телескоп «Кеплер» нашел самые известные кандидаты в экзопланеты. Он изучает фиксированный участок неба, наблюдая за более чем 150.000 звезд фиксируя крошечные провалы в свете звезд, которые происходят, когда их планета проходит между звездой и телескопом. Каталог НАСА на данный момент насчитывает более 800 «экзопланет», большинство из которых были обнаружены этим так называемым транзитным методом.

Ученые обнаружили, что, по крайней мере, 60% из всех обнаруженных красных карликов имеют планеты с размерами меньше, чем Нептун. Принимая во внимание, что не все красные карлики были обнаружены, анализ показывает, что 6% от проверенных звезд имеют на орбите планеты, похожие на Землю с точки зрения размера и температуры, что доводит их предполагаемое число примерно до 4,5 млрд. в нашей галактике.

А если учесть близость многих красных карликов к Земле, то статистика показывает, что ближайший кандидат размером с Землю может располагаться всего в 13 световых лет от Земли.


Поделитесь в соцсетях: