Кораллы, которые выжили в ходе теплового стресса в прошлом, имеют больше шансов выжить в будущем.

Исследование, проведенное группой международных ученых, работающих в центральной части Тихого океана, открывает путь к важной перспективе развития последствий потепления океана, а также поможет ученым определить места, где коралловые рифы, более вероятно, адаптируются к изменениям климата.

Когда температура воды повышается, крошечные водоросли, которые обеспечивают кораллам их цвет и являются для них основным источником пищи, обесцвечиваются. Это явление может привести к гибели кораллов.

Учитывая, что температура моря в тропиках по прогнозам вырастет на 1-3 градусов Цельсия к концу века, исследователи прогнозируют, что коралловые рифы могут лучше противостоять ожидаемым повышениям температуры в местах, где тепловой стресс был более распространенным явлением.

До недавнего времени было принято считать, что кораллы блекнут и отмирают по всему миру, так как океаны нагреваются в связи с изменением климата.

Это будет иметь очень серьезные последствия, так как потеря живых кораллов уже наблюдается в некоторых частях мира, что непосредственно уменьшает районы обитания рыб. К тому же коралловые рифы защищают побережья от штормов.

Исследователи проанализировали темпы роста коралловых скелетов, чтобы сравнить, как кораллы из разных регионов отреагировали на два последних обесцвечивания водорослей в 2004 и 2009 годах.

Результаты показывают, что охрана морских территорий, заповедников, направленная на защиту морской жизни от стресса, как, например, рыбалка, может быть более эффективным в районах, где изменения температуры является естественным явлением.

Однако это исследование предоставляет смешанные новости для Большого Барьерного рифа в Австралии, потому что этот риф простирается на такое расстояние, что некоторые его районы имеют стабильную температуру, а некоторые нет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: