Ученые уже давно ищут в море альтернативные источники энергии. Также, пока ученые продолжают охоту за источниками энергии, которые являются более безопасными и более чистыми альтернативами ископаемым видам топлива, все большее количество ценных сельскохозяйственных земель используется для производства биоэтанола, источника топлива для транспорта.

И хотя земля относится к возобновляемым источникам, экономисты и экологи опасаются, что занятие площадей для производства топлива будет ограничивать производство пищевых ресурсов и увеличивать стоимость биоэтанола.

Теперь ученые из Центра зоологии и новых возобновляемых источников Тель-авивского университета отправились в море на поиски возобновляемых источников энергии, которые не представляют опасности для природной среды обитания, биологического разнообразия или источников питания для человека.

По словам ученых, морские водоросли могут быть выращены быстрее, чем наземные культуры и легко использованы в качестве топлива, не жертвуя пригодными для использования землями. Это перспективный источник биоэтанола, который остался практически неизведанным до сих пор.

Исследователи в настоящее время разрабатывают методы выращивания и сбора морских водорослей в качестве возобновляемого источника энергии.

Мало того, что водоросли можно выращивать ненавязчиво вдоль береговых линий, так они также могут и очищать воду от вредных веществ, попадающих в воду в процессе жизнедеятельности человека и нарушающих морскую среду.

Многие прибрежные районы, в том числе в Красном море на юге Израиля, пострадавшие от эвтрофикации (загрязнение отходами жизнедеятельности человека и рыбного хозяйства), в конечном счете, вредят находящимся под угрозой исчезновения коралловым рифам.

Поощрение роста водорослей для последующего преобразования в биотопливо может решить эти экологические проблемы. Система, которую исследователи разрабатывают, называется «комбинированные системы аквакультур». Они учитывает реалии морской среды и деятельности человека в ней.

В конечном счете, все эти факторы работают вместе, чтобы создать синтетические «искусственные экосистемы».

Эта система поможет превратить водоросли в устойчивый источник биоэтанола, который является продуктивным, эффективным и рентабельным и одновременно станет отличным природным фильтром.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: