Древняя Земля, возможно, была согрета присутствием парниковых газов, которые сделали возможным возникновение жизни на нашей планете.

В тот период Солнце грело на 30% слабее, чем сейчас. Теоретически, планета должна была быть покрыта льдом, но есть геологические данные о реках и океанических отложениях между 2 и 4 млрд. лет назад.

Ученые предположили, что температура на Земле была достаточно высокой для поддержания воды в жидком состоянии благодаря более толстой атмосфере или высокой концентрации парниковых газов, или комбинации этих двух аспектов.

Теперь исследователи из университета Вашингтона, используя данные из окаменелых следов капель дождя возрастом 2,7 млрд. лет, определили, что обилие парниковых газов, скорее всего, и было причиной поддержания на Земле теплой температуры.

Новая работа позволила ученым установить пределы древнего давления путем сравнения отпечатков капли с сегодняшними данными.

Размер следа капли зависит от скорости падения, атмосферного давления и состава материала, в который она попадает.

Ученые залили латекс в отпечатки капель, найденных в вулканическом пепле в Южной Африке, а затем в Сиэтле провели высокоточное лазерное сканирование и детальные измерения.

По мнению ученых, атмосферное давление было таким же или даже ниже, чем сегодня. Это способствовало накоплению парниковых газов в атмосфере, что объясняет более высокую температуру Земли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: