Прорыв, сделанный австралийскими и датскими учеными в ходе изучения климата, показал, что углекислый газ достаточно тесно связан с окончанием последнего ледникового периода, чем считалось ранее.

Команда ученых изучила крошечные пузырьки древнего воздуха, найденные в слоях льда у берегов Антарктиды, и проследила повышение уровня углекислого газа более точно, чем в более ранних исследованиях.

Результаты показывают, что процесс потепления и повышение СО2 проходил в прошлом намного быстрее, чем сейчас. Ранее считалось, что на естественные изменения температуры Земли за счет увеличения уровня парниковых газов уходили тысячи лет, но теперь стало очевидным, что Земле понадобилось примерно 400 лет, в течение которых наш мир «разогрелся».

Это означает, что изменения в климате Земли, которые в настоящее время происходят из-за выбросов парниковых газов, могут произойти гораздо быстрее.

Ученые считают, что температура на Земле поднялась около 19.000 лет назад в связи с незначительным изменением орбиты Земли вокруг Солнца, что вызывало увеличение объема парниковых газов в атмосфере на 50% по сравнению с теми же данными за период около 8000 лет назад.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: