Инженеры Университета Стратклайд, Глазго, разрабатывают инновационные лазерные технологии, которые будут позволять уничтожать астероиды, чтобы помешать им нанести вред нашей планете.

Техника включает наличие флотилии малых спутников, которые будут одновременно стрелять по астероидам лазерами на основе солнечной энергии. Это позволит преодолеть трудности существующих методов, связанных с использованием больших громоздких космических кораблей.

Применение мощных лазеров в космосе для гражданских и коммерческих потребностей пока еще находится в зачаточном состоянии, и одной из главных задач является наличие высокой мощности, высокой производительности и высоким качеством луча одновременно.

Другой проблемой является тот факт, что когда лазер начинает разрушать поверхность объекта, шлейф газа и обломков падает на космический корабль и загрязняет лазер.

Тем не менее, новые лабораторные тесты показали, что уровень загрязнения оказался меньше, чем ожидалось ранее, и лазер может продолжать функционировать дольше.

Пока ученые не планируют уничтожать крупные астероиды, так как наши технологии пока еще не могут себе позволить подобное. Это лишь перспектива будущего. Первые разработки таких лазеров предназначены для изменения траектории полета и очистки орбиты от космического мусора.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: