Европейское космическое агентство (ЕКА) начало разработку методов сохранения околоземного космического пространства и земной среды от космического мусора.

Отвечая требованиям борьбы с общественными экологическими проблемами, программа «Clean Space» («Чистый космос») направлена на снижение воздействия на окружающую среду деятельности человека в околоземном пространстве.

Программа включает разработку инструментов для оценки воздействия на окружающую среду, более экологически чистые замены существующим материалам и технологиям, и способы, позволяющие остановить накопление космического мусора на околоземной орбите.

Генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дорден подчеркнул, что реализация этой программы является одной из важнейших задач повестки дня на 2015 год.

Программа включает развитие новых технологических процессов, таких как ротационная сварка трением, где используются более низкие температуры и меньшее количество энергии. Также эксперты работают над новыми биологическими методами разрушения токсичных твердотопливных отходов.

Из около 6000 спутников, запущенных в космос за все время его изучения, менее 1000 остаются в рабочем состоянии. Остальные заброшены и склонны к самоуничтожению, так как остатки топлива или батареи в них часто взрываются. А при скорости в 7,5 км/с, с которым обломки разлетаются в стороны, даже маленький винт размеров в 2 см имеет достаточный потенциал, чтобы вывести из строя любой рабочий спутник.

Также ученые рассматривают различные способы минимизации мусора в космосе в будущем, которые могли бы помочь возвращать спутники на Землю, что также должно быть безопасным процессом.

С развитием коммерческого космического сектора, по мнению экспертов, объемы мусора будут расти с каждым годом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: