Низкие по стоимости наноспутники, которые можно скреплять друг с другом на орбите могут быть использованы в качестве «космических строительных блоков» для создания больших космических аппаратов.

Британская компания «Surrey Satellite Technology» разрабатывает док-систему, которая основана на технологии Xbox Kinect.

«STRAND-2» является последним этапом этой миссии. Исследователи будут использовать два спутника, каждый из которых имеет длину 30 см.

Ученые объяснили, что спутники будут разделены после запуска и новая док-система будет обеспечивать спутники возможностью ориентации в 3D-пространстве, чтобы состыковаться друг с другом.

По мнению инженеров, после запуска таких спутников на орбиту их возможности как строительных блоков в космическом пространстве бесконечны.

Читайте также: Сверхсекретный корабль-невидимка уйдет с молотка

Surrey Satellite Technology считает, что низкая стоимость наноспутников и «умная технология строительных блоков» могут позволить строить большие модульные космические аппараты, в том числе и очень сложных устройств, как космические телескопы. Такие корабли могут легко менять цели своих миссий, а также получать обновления новыми доступными технологиями прямо на орбите.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: