Новое поколение солнечных панелей может иметь огромный потенциал. Подобные солнечные батареи могут генерировать электричество и водород одновременно. Это очень важно, потому что это приведет к увеличению энергетической эффективности панели, создавая дополнительную энергию в чистом виде. Водород рассматривается многими учеными в качестве источника энергии будущего.

Эта новая разработка основана на синтетических нано-кристаллах. Новый вид солнечных панелей в форме стержня производит водород в процессе фото катализа (если панель погружена в воду) и создает электричество при попадании на нее солнечных лучей.

Пока она находится еще на стадии разработки, однако, ее создатели считают, что их изобретение может достичь рынка и выйти в массовое производство. Если проект удастся, то может стать отличной альтернативой текущим методам сбора солнечной энергии и последующим ее хранением в аккумуляторах. Тем не менее, одновременное создание водорода является гораздо более эффективным решением, которое может быть сделано в дополнение к существующим системам альтернативной энергии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: