Фрагмент черепа древних летающих рептилий показывает, что они питались трупами динозавров.

По мнению ученых из Портсмутского университета, птерозавры, которые были хозяевами неба 125 млн. лет назад, были сродни грифам-падальщикам.

Палеонтологи утверждает, что их череп был необычайно широким и высоким, что позволяло иметь сильные мышцы шеи, благодаря которым они разрывали мертвую плоть.

Также они имели тонкие скулы, что, хотя, и подразумевало наличие слабых мест в челюстях, но не имело риска их поломки, когда они откусывали куски туши.

Ученые пересмотрели фрагменты черепов птерозавров и, исходя из нового исследования, он был на 20% меньше, чем предполагалось ранее. Теперь ученые считают, что эти создания имели очень короткий, очень широкий и очень высокий череп.

Исследуемый череп был разбит на две большие части, включавшие часть черепа и челюстей, но предыдущие исследования уделяли мало внимания третьему элементу, который, возможно, находился между ними.

В течение почти 100 лет считалось, что эти существа имели очень длинный, низкий череп более полуметра в длину, но его точные пропорции были неясны, так как все ученые сосредотачивались на первых двух его фрагментах.

Третий фрагмент показывает, что скулы существа были невероятно тонкими, всего 6 мм в высоту при размерах черепа около 450 мм, однако, в отличие от других частей черепа, они были очень надежными.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: