Люди произошли от доисторических акул, которые бороздили воды нашей планеты более 300 млн. лет назад.

Примитивные рыбы под названием Acanthodes bronni были общим предком всех челюстных позвоночных на Земле, включая и человека, как говорится в результатах нового исследования.

Повторные анализы черепной коробки этих существ, говорят о том, что они были одними из первых членов современных видов gnathostomes, который включает десятки тысяч позвоночных, от рыб до птиц, рептилий, млекопитающих и человека.

Их останки были найдены в Европе, Северной Америке и Австралии. Эти существа были около 30 см в длину, имели жабры вместо зубов, большие глаза и питались планктоном.

Профессор Майкл Коутс, биолог из Университета Чикаго, сказал, что это открытие стало большой неожиданностью.

Хрящевые рыбы, которые сегодня включают акул и скатов, отделились от костистых рыб более 420 млн. лет назад.

Acanthodes bronni вымерли около 250 млн. лет назад и в целом ученые пока нашли лишь небольшое количество их останков, включая сложный плавник с шипами. Но вооружившись новыми данными о том, что самые ранние акулы и костистые рыбы являются родственниками, ученые пересмотрели наиболее хорошо сохранившиеся окаменелости Acanthodes bronni.

Анализ образца в сочетании со сканированием черепа древних акул и костистых рыб привел исследователей к удивительной переоценке истории позвоночных челюстных существ.

Читайте также: Человечество произошло от морских червей!

Это исследование, опубликовано в журнале «Nature», говорит о том, что мы и древние акулы возникли из одного эволюционного кластера.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: