Группа древних рыб, называемых латимериями, не сильно изменилась со временем и известна как «живые ископаемые». Остатки черепа, найденного в китайской провинции Юньнань, подтверждают, что эти существа практически не изменились на протяжении более 400 млн. лет.

После того как ученые полагали, что латимерии вымерли примерно в то же время, что и динозавры, первая живая латимерия была обнаружена в рыболовной сети в 1938 году у восточного побережья Южной Африки. С тех пор начали попадаться и другие в различных местах вдоль побережья Индийского океана.

Окаменелости, которые они оставили после себя были скудными до сих пор. Нижняя челюсть, которую недавно обнаружили, имеет возраст свыше 400 млн. лет и является самой ранней известной находкой латимерии, внешний вид которой соответствует двум видам живых.

Латимерии принадлежат к древней группе рыб, которые имели плавники, прикрепленные к своего рода стеблям-отросткам, а не непосредственно к их телам. Более 400 миллионов лет назад считается, что они отделились от других рыб и впоследствии привели к образованию современных рыб и четвероногих животных.

Изучение черепа и большого сенсорного участка на теле рыбы, часть системы, которую они используют для измерения давления воды, помогли исследователям провести хронологию и классификацию этих рыб.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: