Последние представители шерстистых мамонтов «не обязательно» умерли из-за инбридинга и отсутствия генетического разнообразия, как считают ученые.

Ученые использовали методы, обычно применяемые в ходе расследования преступлений, для проведения анализа ДНК образцов, взятых у острова Врангеля в Северном Ледовитом океане.

Они сказали, что более вероятна теория о том, что деятельность человека или экологических факторов убили этих гигантских существ.

Хотя в целом мамонты вымерли на континентальной Евразии и в Северной Америке около 10.000 лет назад, примерно около 500-1000 мамонтов продолжали еще жить на острове Врангеля около 6000 лет назад.

Группа ученых, работающая вместе в Великобритании и Швеции, также говорит, что их исследование может иметь огромные последствия для современных природоохранных программ.

Они исследовали кости, зубы и клыки с острова и сравнили их с образцами, найденными на Чукотке в северо-восточной Сибири.

По словам ученых, многие предыдущие исследования ДНК мамонта были сосредоточены на использовании митохондриальной ДНК, генетической информации, которая передается по материнской линии.

На этот раз ученые решили сосредоточиться на микроспутниках (повторяющихся последовательностей в ДНК), чтобы сравнить генетические отпечатки каждого мамонта. Это дало им доступ к ядерной ДНК и предоставило гораздо больше информации.

Новые результаты говорят о том, что в ледниковый период общая популяция мамонтов в Евразии сократилась с десятков тысяч до нескольких сотен.

Теория инбридинга была исключена, потому что мамонты в районе острова Врангеля жили еще очень долго, но им все же удалось сохранить стабильную численность популяции, поэтому окончательное вымирание – это не задержка такого неизбежного процесса, как инбридинг.

Оставшиеся мамонты не были просто обречены на смерть. Случилось что-то, что убило их всех. Но что это было, ученым еще предстоит выяснить.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: