Австралия когда-то была домом для необычного вида очень крупных животных, древней мегафауны. Это были гигантские кенгуру (дипротодонты), которые имели размеры в два раза превышающие страуса эму.

Они все вымерли около 40.000 лет назад, и их исчезновение до сих пор остается загадкой. Ученые подозревали изменение климата в их гибели, убедительных доказательств этому не существует.

Теперь ученые из школы зоологии Университета Тасмании обнаружили доказательства, которые восходят к периоду в 130.000 лет назад, которые возлагают вину в этом деле на людей.

Не только гигантские кенгуру, но и все крупные звери в этом регионе погибли после прихода человека, который просто охотился на них до самого их исчезновения. Этот вывод ученые сделали, отслеживая споры грибов, которые жили в их навозе и которые быстро исчезли вслед за этими животными.

По словам ученых, споры этих грибов могут быть сохранены в отложениях болот и озер. Поскольку эти отложения накапливаются с течением времени, они создают исторические отметки о количестве очень крупных травоядных животных в близлежащей окружающей среде.

В ходе исследования стало ясно, что численность крупных млекопитающих была стабильной незадолго до периода прихода человека около 40000 лет назад, когда популяция этих животных резко сократилась.

Изменение климата как причина вымирания исключено, так как до их исчезновения было несколько периодов засухи, и они никак не повлияли на численность этих животных.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: