Открытие хорошо сохранившегося детеныша мамонта показывает, что древние люди «крали» мамонтов во время охоты на львов.

Американские ученые приобрели замороженного мамонта у охотников в Сибири. В марте этого года ученые уже завершили первоначальную оценку животного, которого назвали Юкка.

Обнаруженные на его теле раны показывают, что как львы, так и люди могли быть причастны к смерти этого древнего животного.

По словам ученых, это удивительно редкая находка, которая имеет огромное значение.

Они считают, что есть драматические свидетельства того, что в смерти этого мамонта виноват древний хищник, вероятно, лев, а также и люди.

Почти зажившие царапины, обнаруженные на его коже, свидетельствуют о том, что Юкка выжил в ходе первого нападение льва.

Тем не менее, подобные глубокие порезы, которые не смогли зажить, дают возможность предположить последующие нападения льва, которые произошли в самое ближайшее время перед смертью.

Кроме того, рентген показал, что он сломал ногу, возможно, пытаясь сбежать от нападавших.

Львы, которые охотились на него, скорее всего, относятся к вымершему подвиду африканского льва Panthera Leo spelea, известного обычно как евразийский пещерный лев.

Еще один вид ран, обнаруженный на теле мамонта, представляет собой маленькие зазубрины, которые могут быть следами от человеческого инструмента».

Ученые задумываются над тем, что эта находка может свидетельствовать о каком-то взаимодействии людей, мамонтов и львов.

Возможно, люди следили за охотой львов и затем отбирали у них добычу. В поддержку этого аргумента, ученые приводят племя Dorobo, которое до сих пор практикует искусство в краже добычи у львов в Кении.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: