Российские и Южнокорейские ученые подписали соглашение о совместных исследованиях, предназначенных для воссоздания мамонта, животного, которое последний раз ходило по земле около 10.000 лет назад.

Ученые будут использовать для клонирования мамонта стволовые клетки, полученные из обнаруженных останков животных, найденных после начала глобального потепления, вызвавшего процессы таяния в вечной мерзлоте Сибири.

Южнокорейские ученые заявили, что начнут исследования в этом году, если русский университет сможет отправить им останки. Пекинский Институт геномики также примет участие в проекте.

Ученые пекинского Института геномики заявили, что обменялись технологиями с российскими коллегами, которые уже имеют опыт, полученный после совместных исследований с японскими учеными.

Первой и самой тяжелой миссией является восстановление клеток мамонта. Для этого необходимо найти хорошо сохранившиеся ткани с неповрежденными генами.

При замене ядра яйцеклетки, взятой у слона, ученые хотят использовать соматические клетки мамонта, затем эмбрионы с ДНК мамонта могут быть внедрены в утробу слонихи.

Ученые будут использовать индийского слона для своей соматической передачи ядра клеток. Соматические клетки – это клетки, из которых состоят внутренние органы, кожа, кости и кровь.

По словам южнокорейских ученых, это будет очень трудная работа, но возможная потому, что их институт имеет большой опыт в клонировании животных.

Южнокорейские эксперты ранее клонировали многих животных: коров, кошек, собак, свиней и волка.

В октябре прошлого года они представили восемь клонированных койотов в рамках проекта, финансируемого правительством.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: