Многие морские млекопитающие ориентируются в мире по звуковым волнам, благодаря так называемой эхолокации.

Исследователи на Гавайях провели новое исследование тонко настроенной эхолокации зубастых китов и обнаружили, что они в состоянии сосредоточить свои звуковые волны даже на мельчайших деталях.

В ходе работы с одной из касаток ученые пришли к выводу, что она, вероятно, является лучшим эхолокатором в мире.

В процессе экспериментов касатка сумела различить два объекта, которые отличаются по ширине меньше, чем толщина человеческого волоса. Даже современные приборы не всегда в состоянии продемонстрировать такие результаты.

Ученые подозревали, что эта замечательная точность имеет у этих животных отчасти благодаря способности настроить фокус их эхолоцирующих звуковых лучей при помощи жирной структуры, которая создает выпуклость на передней части головы.

Первые испытания по измерению потока и точности настройки фокусировки этих морских млекопитающих продемонстрировали великолепное умение решать даже сложные задачи.

В ходе эксперимента ученые взяли три различные цилиндра: один из них касатка уже была обучена распознавать, другой со стенками почти на 1 см толще и третий, стенки которого были только на 0,2 мм толще, чем ее «знакомый» цилиндр. Все три объекта были одинаковой длины.

Затем ворота перед ней открывались, чтобы она могла опознать объект перед собой. Ученые использовали массивные подводные микрофоны для измерения силы звуковой волны касатки.

Полученные данные показали, что касатка меняла размер и силу луча, когда цилиндр, который находился перед ней, был труднее отличить от целевого.

Это свидетельствует о том, что эти животные не просто пускают звуковые волны для ориентации в пространстве, но и умеют управлять их силой в зависимости от объекта, который находится перед ними, что позволяет им получать мельчайшие подробности окружающего их мира.

Последующие исследования той же команды показали, что морские свиньи и дельфины имеют схожую способность фокусировки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: