15 крошечных зубов давно вымерших позвоночных, которые имеют размер в 1/20 ширины человеческого волоса, являются самыми маленькими известными зубами в мире.

300 млн. лет назад океаны Земли изобиловали конодонтами, первыми позвоночными, скелет которых находился у них во рту.

Ученым известно, что зубы конодонтов имели отличительный принцип работы в отличие от зубов других животных. Они микроскопические, от 2 до 0,2 мм, и должны были иметь ничтожные мышцы для работы без челюстей, к которым они могли бы прикрепиться.

Ученые создали 3D модели конодонтов с высоким разрешением с помощью рентгеновских лучей от ускорителя частиц в Японии, используя его как гигантский компьютерный томограф.

Ранее конодонтовые элементы острой зубной структуры никогда не измерялись.

Многие элементы зубной структуры конодонтов похожи на коренные зубы современных плотоядных млекопитающих, как кошки и собаки.

У млекопитающих эти зубы используются для обработки жесткой пищи, как мясо или насекомые. Конодонты могли использовать свои зубы для того, чтобы справиться с подобными жесткими продуктами. Позднее, в ходе эволюции, эти зубные отростки развились в зубы, какими мы их видим в настоящее время у всех живых существ на планете.

Так что в следующий раз, когда вы «боретесь» с жесткой отбивной, помните, что конодонты развивали для вас зубы 500 млн. лет назад.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: