Дельфины и киты заслуживает правовой защиты, как нечеловеческие существа в соответствии с законом. Так считают ученые в Ванкувере.

Декларация о правах дельфинов и китов будет означать, что Лили, известная афалина, которая в настоящее время находится на выставке в аквариуме в Грузии, будет освобождена. Исследователи, работающие в различных сферах науки, таких как поведение животных, этика и сохранение их популяции, сказали в интервью на ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки, состоявшейся в минувшие выходные, что они хотят организовать поддержку Декларации о правах китов и дельфинов.

Исследователи отмечают, что дельфины и киты очень умны. По их словам, это существа имеющие самосознание, поэтому они должны пользоваться сходными с людьми правами.

Это означало бы конец охоте на китов. Также дельфинов и китов больше нельзя будет держать в аквариумах и дельфинариях и т. д. Словом этих существ нельзя будет использоваться в сфере развлечений.

Лори Марино из университета Эмори в Атланте заявила, что дельфины могут понимать цифры и абстрактные понятия. Они имеют понятие «я» и могут узнавать себя в зеркале. Она также рассказала, что дельфинам и китам свойственны культурные обычаи людей, например, такие как, оплакивание мертвых.

Исследователи призвали принять Декларацию о правах китов и дельфинов, разработанную в Хельсинки в 2010 году, в которой, в частности, говорится: «Мы утверждаем, что все китообразные (морских млекопитающие, включая дельфинов, китов и морских свиней), как и человек, имеют право на жизнь, свободу и благополучие».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: