Ученые во вторник объявили о новом этапе поисков Амелии Эрхарт, заявив, что свежие данные из удаленных островов могут содержать ключи к разгадке этого исчезновения.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон присоединилась к ученым и археологам, чтобы организовать экспедицию, которая отправилась из Гонолулу для исследования подводных районов вокруг островов Феникс, в Кирибати, где, как они считают, Эрхарт, возможно, разбилась 75 лет назад.

В ходе своего выступления, Клинтон назвала Эрхарт одним из «бесстрашных оптимистов», которые определили судьбу Америки 20-го века.

Миссия международной группы будет пытаться восстановить исторические события, связанные с этим полетом, чтобы раскрыть судьбу Эрхарт и штурмана Фреда Нунана, которые вылетели из Папуа-Новой Гвинеи в Хауленд в южной части Тихого океана 2 июля 1937 года.

Новый анализ снимка, сделанного в 1937 году возле острова Никумароро в современном Кирибати, показал, что на нем, возможно, изображено шасси самолета Lockheed Electra, на котором и вылетела Амелия Эрхарт и Фред Нунан.

Ученые планируют использовать для поиска беспилотный подводный аппарат с видеокамерой.

Океанолог Роберт Баллард, который прославился благодаря своему открытию места крушения Титаника в 1985 году и который изучил материалы проекта по поиску Амелии Эрхарт, сказал, что они сузили поле, на котором обломки самолета могут быть найдены.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: