Ученые заинтересованы в изучении ледяных лун Юпитера, которые могут напоминать некоторые из планет, найденных за пределами нашей Солнечной системы, чтобы оценить их пригодность для возникновения жизни.

Европа, Каллисто и самый крупный спутник Юпитера Ганимед, как полагают, имеют жидкий океан под своими ледяными оболочками, а также органическую химию и возможные источники энергии вместо тусклого солнечного света, который достигает их далекой поверхности.

Все эти условия могут быть необходимы для жизни в гораздо более отдаленных планетных мирах.

Ученые до этого времени думали, что эти спутники представляют собой мертвые ледяные тела, но в последнее время они действительно обнаружили на них «сказочные» процессы геологической активности.

Планетарные ученые из Парижской обсерватории, вновь предложили организовать миссии на спутники Юпитера, которая получила название «JUICE». В ходе миссии будет послан космический корабль для изучения трех спутников и их обитаемости.

Эта миссия входит в состав более обширного исследования и изучения спутника Ганимед, которую ученые считают перспективным кандидатом на наличие жизни.

Европа представляет собой интригующую, по мнению ученых, модель для тех, кто изучает возможность образования внеземной жизни, потому что его глубокие океаны могут иметь прямой контакт с силикатной мантией этой планеты, источником соли и других элементов.

Миссия «JUICE» будет включать использование космических аппаратов, оснащенных камерами, спектрометрами нескольких длин волн для химического анализа, детекторами магнитных полей, датчиками частиц, зондами и радио приборами.

Если все пойдет по плану, что эта миссия начнется в июне 2022 года и достигнет Юпитера к 2030 году. Само исследование спутников Юпитера продлится 3,5 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: