Google может столкнуться с большими штрафами в связи с обвинениями, что она манипулирует результатами поиска в Интернете в своих собственных коммерческих интересах.

Некоторые группы потребителей утверждают, что пользователи в настоящее время направляются на собственные сайты Google, предоставляющие сравнение цен на товары и услуги, а также карты, книги и веб-сайт YouTube за счет конкурентов.

Европейская организация по защите прав потребителей написала в Европейскую комиссию заявление об угрозе от доминирования Google.

«Мы обеспокоены тем, что доминирующая поисковая система Google, возможно, злоупотребляет своей позицией на рынке услуг поиска, чтобы направлять пользователей к сайтам своих услуг, а во-вторых, уменьшает «видимость» конкурирующих сайтов и услуг», - говорится в заявлении.

Учитывая его роль «привратника» в Интернете, Google находится в уникальном положении, чтобы ограничить доступ к своим конкурентам и организовать прямой трафик к своим услугам.

В мае 2007 года Google представила метод, который она назвала «универсальный поиск», подразумевающий автоматические вставки рекламы своих услуг на видных местах в пределах своих естественных результатов поиска.

В результате, для людей, ищущих лучшую цену на различные продукты, цены Google на подобные же услуги выдаются всегда в верхней части результатов поиска.

Европейская комиссия в настоящее время изучает этот вопрос и должна сделать в течение нескольких дней официальное заявление о том, что формальный запрос принят на рассмотрение.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: