Около 4 млн. американцев, занимающих общую площадь, которая превышает площадь штата Мэриленд, могут оказаться под водой к концу века. Об это говорят два новых исследования по прогнозированию риска затопления из-за повышения уровня моря в Соединенных Штатах.

Эта новость наступает на пятки заявлениям о том, что тихоокеанская нация Кирибати ведет переговоры о покупке земли на Фиджи, так как ее жители находятся под угрозой повышения уровня моря.

Из-за потепления на планете уровень моря, как ожидается, возрастет в результате теплового расширения (вода расширяется при повышении температуры) и таяния ледников. В своем последнем докладе Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), международный орган, отвечающий за оценку изменения климата, сообщил, что уровень моря повысится на 2 м. к 2100 году. Эта цифра может быть и выше в зависимости от степени таяния льда на полюсах и выбросов парниковых газов.

В первом исследовании ученые Центрального университета штата Аризона создали модели, предполагающие повышение уровня моря на 1 м или более к концу века. Результаты показали, что с точки зрения площади поражения, районы вокруг Мексиканского залива могут быть наиболее уязвимыми перед наводнением. По этим же причинам, Флорида является наиболее уязвимой, за ней следует Луизиана, Калифорния, Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Исследователи также считают, что Лос-Анджелес вызывает особую озабоченность в связи с его большим населением и предыдущими исследованиями, которые свидетельствуют о том, что наводнение в южной Калифорнии может достичь рекордных высот намного быстрее, чем в любой другой области континентальной части США.

Исследователи сравнили свои результаты с ежегодным наводнением, которое в Нью-Йорке в 1992 году привело к затоплению метро.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: