Изучение почвы играет важную роль в борьбе с будущим атмосферы нашей планеты. В ходе нового исследования ученые намеревались выяснить, как нетронутые экосистемы реагируют на повышение уровня углекислого газа в атмосфере.

Текущее содержание в атмосфере двуокиси углерода Земли составляет 390 частей на миллион по сравнению с 260 частями на миллион в начале промышленной революции, и, вероятно, вырастет до 500 частей на миллион в ближайшие десятилетия.

Ученые обнаружили, что взаимодействие между растениями и почвой заставляет экосистемы реагировать на повышение уровня СО2 в атмосфере. Исследования также показали, что даже при отсутствии изменения климата, люди влияют на жизненно важные экосистемы, в результате чего меняется состав атмосферы Земли.

Они отметили, что изменения уровня СО2 в атмосфере привело к изменениям в составе видов растений и наличии воды и азота в почве. Ученые опасаются, что если способность растений и почв поглощать углерод будет расти в течение долгого времени, то СО2 в атмосфере будет увеличиваться гораздо быстрее, чем это было в прошлом.

Читайте также: Ученые узнали новое об атмосфере Земли

Когда растение погибает, азот, содержащийся в нем, поглощается обратно в почву. Повышение уровня СО2 в почве может помочь растениям хорошо расти, но это приводит и к увеличению азота, выбрасываемого в атмосферу, а с развитием сельского хозяйства и массовой вырубкой леса, это может иметь катастрофические последствия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: