Данные, которые были получены марсоходом Curiosity, говорят о том, что на Марсе нет метана. Это вызывает удивление, так как, согласно предыдущим наблюдениям, которые проводились учеными из разных государств, метан на Красной планете зафиксировали.

Вопрос присутствия в атмосфере Красной планеты метана давно волнует ученых, потому что наличие метана может говорить о существовании микроорганизмов.

Curiosity шесть раз измерял содержание в атмосфере планеты метана с октября 2012 г. по июнь текущего года. Результат - метана практически нет. Для анализа использовали лазерный спектрометр.

Воспользовавшись полученными Curiosity данными ученые сделали вывод, что концентрация вещества в атмосфере Марса не больше 1,3 части на миллиард. По предыдущей оценке, концентрация метана достигает сорок пять частей на миллиард. Измерения, проведенные марсоходом, отвергают возможность того, что метан со временем мог рассеяться.

Читайте также: Жизнь на Марсе была обнаружена еще 36 лет назад!

"Сейчас нет каких-либо объяснений тому, как мог метан исчезнуть в атмосфере так быстро", - говорит автор работы Сашиль Атрейя из университета Мичигана. - "Метан - не то вещество, которое может быстро исчезнуть. В атмосфере Красной планеты он должен находиться в течении сотен лет". По мнению ученых, столь быстрое исчезновение газа невозможно объяснить ни воздействием УФ-излучения, ни биологическими процессами, ни другими факторами.


Поделитесь в соцсетях: