Марсоход НАСА «Opportunity» нашел осколки яркого материала, который очень походит на сульфат кальция. Если со временем это подтвердится, то это будет самый однозначный сигнал о возможном наличии воды на Марсе.

«Для меня - это единственное и самое сильное доказательство возможного наличия жидкой воды на Марсе, именно в том месте, где образец грунта был обнаружен марсоходом «Opportunity», - сказал журналистам один из исследователей Корнелльского университета. «Мы и до этого уже находили сульфаты, но те сульфаты были сформированы в неизвестных нам местах».

Профессор Скваерс уже рассказывал о миссии марсохода на собрании Геофизического Союза в этом году, который является самым большим ежегодным сбором ученых, занимающихся различными вопросами изучения космоса.

«Opportunity» совершил посадку на красную планету 25 января 2004 с первоначальными планами длительности программы в три месяца. Однако робот превысил общие ожидания и продолжает работать, несмотря на некоторые износившиеся механизмы и затруднение движений.


Поделитесь в соцсетях: